Типы и виды календарей в полиграфии

Календари

Календарь – спутник любого человека: и делового, и занимающегося домашним хозяйством. Такой нехитрый предмет позволяет контролировать дни недели, даты и планировать свое время. Для этого человечество разработало множество типов календарей. Они отличаются форматом, способом использования, назначением. Рассмотрим виды календарей в полиграфии, какие доступны к заказу фактически в любой типографии.

Происхождение названия

Слово «календарь» походит от calendarium, что значит «долговая книжка». Расчет по ней выполнялся в первые дни месяца – дни календ. У каждого народа свои традиции датировки исторических событий. Современный мир в большинстве своем перешел на исчисление со дня рождения Иисуса Христа (наша эра), например, раньше египтяне отсчет вели со дня правления новой династии.

Преимущества печатных календарей перед электронными

Печатные модели частично вытесняются существованием электронных календарей, однако последние не всегда решают поставленные задачи. В итоге бумажные версии выигрывают по нескольким позициям:

  1. Привлекательность. Внешний вид календарей позволяет их использовать в качестве достойного элемента интерьера.
  2. Разнообразие. Производится множество видов календарей, которые можно повесить на стену, установить на столе или положить в карман. В итоге можно использовать сразу несколько вариантов или же выбрать наиболее подходящую модель для использования дома, в офисе или во время поездок.
  3. Нарядность. Стильный и оригинальный календарь, изготовленный по индивидуальным параметрам, – удачный подарок коллеге, руководству или близкому человеку.
  4. Реклама. Это ненавязчивый способ напомнить о своей компании, продукции или о своих услугах. Важно грамотно подготовить макет и обеспечить качественное изготовление полиграфической продукции.

Как производятся календари?

По сути, есть два основных способа печати календарей:

  1. Офсетный. Позволяет печатать продукцию большими тиражами. Это дает возможность контролировать единое качество немалой партии изделий, а также существенно снизить себестоимость одного календаря. Офсетный способ актуальный при печати от 500 штук. Иногда продукция готовится «сборными» тиражами. Это значит, что на одном листе с тиражом от 500 штук печатается сразу несколько календарей (или календарей и другой полиграфической продукции).
  2. Цифровой. Обеспечивает превосходную детализацию (конечно, при использовании нового профессионального оборудования). Позволяет печатать как на мелованной или обычной бумаге, так и на дизайнерском картоне. Цифровой способ подходит для малых тиражей. Эксклюзивные календари производятся только таким способом. Метод печати отличается от офсетного крайне быстрой готовностью продукции.

Часто календари поддаются дополнительной обработке:

  • ламинирование (лакирование);
  • перфорирование;
  • тиснение;
  • биговка.

Применение того или иного вида постпечатных работ определяется задачами технологии.

Основные форматы календарей

Формат в большинстве случаев зависит от того, для каких целей и где будет использоваться календарь. Чаще всего типографии готовят продукцию стандартных размеров – изделия, проверенные временем. Приведем краткое описание популярных форматов календарей.

Настенные

Различают такие виды настенных календарей:

  • листовые;
  • отрывные;
  • квартальные;
  • перекидные.

Как правило, такая продукция производится А4 формата и больше (вплоть до А1). Размер определяется технологическими возможностями, задачами и условиями использования. Если календарь нужно применять на выставке или в офисе, который регулярно посещают клиенты, тогда стоит производить его большого формата, чтобы его было заметно издалека. В качестве основы может использоваться не только картон или бумага, но и другие варианты: холст, пленка, дерево.

Пример настенного календаря

Настольные

Размещаясь на столах, тумбочках, комодах и прочей подобной мебели, они обеспечивают максимальную информативность. Все виды настольных календарей имеют компактные размеры, чтобы не загромождать пространство, при этом могут содержать красивые пейзажи, фотографии людей, снимки знаменитых мест, высказывания известных личностей и т. д.

Бывают:

  • перекидные;
  • неперекидные: «пирамидка», «домик».

Настольные календари могут представлять собой «домик», имеющий блок, состоящий из 6 или 12 листов. В качестве крепления может использоваться пружина. В таком формате календарь может отображать день, неделю, месяц.

«Пирамидки» имеют 3 боковых стороны и одну – основание. Перекидные модели зачастую содержат логотип и название компании (бренда), слоган, координаты, список товаров или услуг, которые предлагает предприятие.

Как правило, для производства календарей настенного типа используется мелованная бумага плотностью 300 г/м2. Возможные границы формата продукции – от 100х200 до 210х210 мм. Дополнительно может применяться постпечать.

Пример настольного календаря

Карманные

Если раньше такие календари производили в основном размером 70х100 мм, сегодня можно встретить множество других модификаций. Иногда такая продукция изготавливается из пластика (86х54 мм), однако в большинстве случае используется мелованный или немелованный картон плотностью 280–300 г/м2. Также обязательно проводятся постпечатные работы. Например, для повышения удобства и долговечности использования применяется круглая вырубка углов и ламинация.

Карманные изделия зачастую имеют с одной стороны календарную сетку, с другой – рекламу. Преимущество такой полиграфической продукции – она всегда может быть под рукой. Удобный формат это позволяет. Поэтому календарик должен быть ярким, но при этом ненавязчивым. Для этого стоит хорошо продумать дизайн, который будет выражать оригинальную идею и позволит стать спутником каждого партнера или клиента.

Оригинальные

Это нестандартная продукция, которая зачастую производится единичными экземплярами, максимум – партия для корпоративных целей или участников события. Часто они изготавливаются в виде фигур. Оригинальные календари разрабатываются индивидуально:

  • дизайнер создает необычный макет с учетом потребностей клиента (фирменного стиля, особенностей последующего использования и т. д.) и нюансов технологии;
  • производство последовательно выполняет все операции для получения цельного продукта.

Оригинальные календари производятся в ограниченном количестве для презентации сотрудникам, клиентам или партнерам в честь определенного события: дня рождения компании, общего праздника (например, накануне Дня Победы, если предприятие занимается продажей армейской экипировки, и т. д.). Такая продукция может стать презентом близкому человеку, если будет отображать ценные снимки, теплые слова и пр.

Пример оригинального календаря

Основные виды календарей

Виды календарей так или иначе пересекаются с их форматами. Различают 9 основных типов, о которых и пойдет речь дальше.

Перекидные

Размер может быть любым. В основном используются форматы от А4 до А3. Все виды перекидных календарей требуют применения красивых изображений. В основном используются пейзажи, фотографии. Календарная сетка и логотип с прочей информацией о компании должны отодвигаться на второй план, но при этом быть стильными.

Пример перекидного календаря

Календари-плакаты (постеры)

Очень популярное решение, так как обходится недорого, имеет крупный формат и позволяет украсить интерьер. Например, на календаре может быть изображен красивый водопад, восхитительная горная местность или выразительное животное (лев, ястреб и т. д.). Сетка, как правило, занимает не больше ¼ всей площади листа.

В качестве материала для изготовления чаще всего используется мелованная бумага средней плотности – 150–170 г/м2. Доступность плакатов обеспечена применением офсетной печати для нанесения изображений.

Пример календаря постера

Отрывные календари

Такие виды используются реже, чем 10-20 лет назад. Они традиционно содержат информацию о начале и окончании светового дня, приметы, поверья, интересные сведения о животных, растениях, событиях.

Виды отрывных календарей отличаются друг от друга размерами. Такая продукция зачастую содержит 365 и более листов. Также к группе отрывных календарей можно отнести квартальные. При их использовании листы приходится отрывать, переходя от одного месяца к другому.

Пример отрывного календаря

Магнитные календари

Продукция содержит магниты. Такие календари изготавливаются типовых размеров: 75х130 и 85х75 мм. Они могут иметь разный вид:

  • кубики, внутри которых имеется магнит;
  • плоские, их удобно размещать на холодильнике или маркерной доске.

Их можно использовать компаниям с характерным направлением деятельности. Например, магнитные календари, которые крепятся на дверце холодильника, можно применять в качестве рекламных плоскостей мастерским, занимающимся ремонтом бытовой техники. Когда прибор выйдет из строя, под рукой будут координаты сервисного центра. Поэтому повышаются шансы, что пользователь обратиться именно в эту организации, а не будет искать альтернативу.

Пример магнитного календаря

Фотокалендари

Центральная часть такой полиграфической продукции – фотография. Характер снимков зависит от заказчика. Это могут быть сотрудники, партнеры, члены семьи, питомец и пр. В итоге возможны такие типы фотокалендарей:

  • корпоративный;
  • семейный;
  • школьный;
  • свадебный и пр.

Стоимость стандартного образца включает в себя создание дизайна, печать, постпечатные работы: ламинация, сборка и пр.

Наиболее популярны календари-плакаты и календари-тройки, имеющие размер А3. Фотоснимки должны дополняться актуальной календарной сеткой для достижения наилучшего эстетического эффекта.

Пример календаря с фото

Планинги (бизнес-календари)

Характерный пример:

  • обложка – искусственная кожа;
  • внутренний блок – тонированная бумага, печать;
  • календарь на один или несколько лет;
  • страницы для записей.

Такие календари могут выполнять роль солидного презента.

Пример бизнес календаря

Календари-домики

Нанесение логотипа и короткой информации о предприятии на такую продукцию может оказаться эффективным решением в продвижении бизнеса. Продуктивность календарей-домиков во многом зависит от дизайна.

Различают такие типы продукции:

  1. Простые. Неперекидные могут быть одно- или двухсторонними. Доступные календари, которые часто используют на выставках, при проведении рекламных кампаний и презентаций.
  2. Перекидные. Имеют 12–13 страниц для каждого месяца и обложку. Альтернатива – 7-страничный вариант.

Календари-домики производятся на глянцевой, матовой или тисненной бумаге, учитывая клиентские требования.

Календари «трио», «моно»

Различаются такими особенностями:

  1. «Моно». Один подвесной блок, содержащий: численник текущего месяца, небольшие версии календарей на предыдущий и будущий месяц. Его ширина – 297 мм. Высота шпигеля – 210 мм.
  2. «Трио». Верхняя часть и три подложки печатаются на картоне плотностью 300 г/м2. Ширина – 297 мм, высота шпигеля – 210 мм, общая – 840 мм.

Календарная сетка обычно изготавливается на бумаге плотностью 80-150 г/м2.

Книги-календари

Имеют вид книги. Чаще всего обложка изготавливается из плотного переплетного картона. Внутренний блок печатается на тонкой бумаге – 60–80 г/м2. Обычно книги-календари содержат важную тематическую информацию. Они могут быть посвящены гороскопу, уходу за садом и огородом, религии и т. д.

Пример календаря книги

Виды календарей дат

Классификация проводится по временному отрезку, то есть календарь может быть ограничен:

  • событием;
  • месяцем;
  • годом.

Рассмотрим основные типы.

Событийные

Обычно такие варианты посвящаются определенному событию:

  • свадьбе;
  • дню рождения, в том числе юбилею;
  • получению  награды;
  • государственному празднику и пр.

Такие календари содержат тематические фотографии в рамках события, требуют соответствующего оформления. Чаще всего они предполагают эксклюзивное изготовление небольшим тиражом.

Пример событийных календарей

Ежемесячные

Такая продукция представляет датировку по месяцам. Формат выбирается с учетом удобства использования. Календарная сетка может быть выполнена так, что каждый день представлен в виде пустой клетки. Это позволяет оставлять записи. Удобный способ оставлять напоминания, подсказки, планировать простые дела.

Пример ежемесячного календаря

Годовые

Предполагают разбивку по месяцам, неделям и дням. Иногда делаются сразу на несколько лет. Формат подбирается индивидуально, обычно это А4, А3 и А2.

Пример годового календаря

Ежедневные

Имеют несколько вариантов исполнения. Чаще всего предполагают возможность оставлять заметки на каждый день. Размеры, изображения и прочие параметры зависят от желания заказчика.

Пример ежедневного календаря

Квартальные

Одни из «хэдлайнеров» среди всех видов печатных календарей, поэтому многие типографии заранее, еще до наступления осенне-зимнего сезона, печатают сетку большими тиражами. Обычно такая продукция заказывается в декабре – в последний месяц перед наступлением нового года.

При наличии готовой календарной сетки гораздо быстрее изготовить продукцию. Для этого утверждается дизайн-макет обложек, которые затем печатаются и полностью производятся.

Обычно квартальные календари имеют такую конструкцию:

  • подложка – мелованный картон плотностью 350 г/м2;
  • три перфорированных блока по 12 листов с печатью на офсетной бумаге плотностью 80 г/м2.

Элементы между собой сшиваются металлической пружиной. Все это дополняется курсором и рекламной основой. В итоге получается удобный инструмент для среднесрочного планирования в рамках квартала (3-х месяцев). Все виды квартальных календарей пользуются большой популярностью среди офисов.

Производственные календари

Продукция предполагает точное отражение рабочих, предпраздничных (сокращенные рабочие дни), праздничных и выходных дней в году. Поэтому такие календари создаются с учетом законодательства. В них демонстрируются сведения об общем числе рабочих дней за месяц и квартал.

Производственные календари пользуются спросом у бухгалтеров, HR-специалистов и прочих сотрудников.

пример производственного календаря

Виды тематических календарей

Продукция может посвящаться различным темам. Календари можно производить с учетом бренда, места использования, события и т. д. Рассмотрим основные виды современных календарей.

Корпоративные

Брендированная продукция с рекламным и полезным контентом, которая выполняет имиджевую и практическую функцию. Может использоваться при проведении промоакций. Важное требование к ней – соответствие фирменному стилю организации. Большое внимание уделяется правильному отображению логотипа, цветов, слогана. Корпоративный календарь должен продвигать бренд.

Школьные

Популярное решение среди учебных заведений. В таких календарях наносятся важные даты с указанием, когда начинается и заканчивается обучение. Для украшения основной информации используются фотографии.

пример школьного календаря

Свадебные

Такие календари подходят для презентации молодоженам или супругам (например, на юбилей). Как правило, используется нестандартная подсветка дат, чтобы все соответствовало семейному укладу. Поэтому на сетке могут быть отмечены важные события:

  • дни рождения;
  • свадьбы;
  • венчания и т. д.

Конечно же, в оформлении применяется семейный фотоархив (при его наличии).

пример свадебного календаря

Праздничные

В таких календарях выделены все важные праздники:

  • профессиональные;
  • международные;
  • государственные и другие.

Могут указываться приметы, советы по проведению праздников и пр.

Пример праздничного календаря

Семейные

Как и в случае со свадебными, в календарях такого типа указываются важные семейные даты. Также могут быть средства для планирования событий: отпусков, празднований дней рождения и пр.

Пример семейного календаря

Церковные

Не всегда удается  точно запомнить религиозные праздники, особенно в связи с разностью дат по Григорианскому и Юлианскому календарям. В такой продукции указываются важные дни с описаниями.

Пример церковного календаря

Размеры календарей

Если еще недавно существовали жесткие рамки в создании продукции (в основном из-за ограниченности оборудования), сегодня они стираются. Типографии могут производить как маленькие, так и крупные изделия. В итоге календари на стену, стол или в карман могут быть типовыми или нестандартными.

Стандартные

Популярное решение – 210х100 мм, типовое – 297х210 мм (А4). Также часто используются такие форматы:

  • 420х297 мм – А3;
  • 594х420 мм – А2;
  • 840х594 мм – А1;
  • 1188х840 мм – А0.

Нестандартные

Оригинальность требует привлечения особых идей, технологических и технических возможностей, поэтому нестандартные календари зачастую стоят дороже типовых.

Таблица типов календарей

Основные виды По тематикам По формату По датам По формату
Перекидные Свадебные Настенные Событийные Настенные
Плакаты Семейные Настольные Квартальные Настольные
Отрывные Школьные Карманные Ежемесячные Карманные
Магнитные Праздничные Оригинальные Годовые Оригинальные
Фотокалендари Церковные   Ежедневные
Планинги Корпоративные   Производственные
Календари-домики        
«Трио», «моно»        
Книги-календари        

Как сделать эффективный календарь?

Для создания достойного продукта нужно уделить его разработке немало времени, чтобы учесть все нюансы, соблюсти корпоративную или семейную стилистику (в зависимости от типа календаря). В результате будет создана эффектная полиграфическая продукция, которая будет выполнять эстетическую, практическую и рекламную функцию. В итоге календарь можно презентовать корпоративным клиентам или членам семьи – с учетом целей.

Как правило, подобная продукция размещается на видном месте, поэтому она может играть роль эффективного рекламного носителя. Важно только наносить информацию умеренно и продуманно, тщательно проработать дизайн – только так можно достичь нужного результата. Эксперты рекомендуют при подготовке календарей обратить внимание на такие аспекты:

  1. Изучить целевую аудиторию. Продукт должен соответствовать ожиданиям потенциальных клиентов. Нужно уделить внимание цветам, изображениям, шрифтам и пр.
  2. Не нужно делать чрезмерный акцент на рекламу. В первую очередь календарь – функциональный предмет, поэтому на нем должны быть четко проставлены даты. Ошибки не допускаются.
  3. Следить за качеством исполнения. Хороший дизайн – только половина дела. Неумело напечатанные листы, неровно порезанная и неаккуратно собранная продукция будет вызывать негативные эмоции и станет носителем антирекламы. Поэтому нужно много внимания уделить качеству изготовления каждого календаря.

Закажите печать стильных и эффективных календарей нужного формата в нашей типографии. Мы обеспечиваем быстрое и качественное изготовление полиграфической продукции. Доставляем изделия в пределах МКАДа, чтобы вы экономили свое время. Оказываем ряд дополнительных услуг: ламинирование, брошюровка, персонификация, верстка, дизайн и пр. Печать выполняем цифровым или офсетным способом – в зависимости от потребностей. Наш адрес: м. «Войковская», ул. Клары Цеткин, дом 18 корпус 3.

Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных